ГаткинВчера, 27 декабря 2022 года, на 69 году, ушел из жизни наш товарищ — ветеран спорта и медицины Гаткин Евгений Яковлевич!

Доктор медицинских наук, профессор, детский хирург.

Специалист по реабилитации лиц, страдающих врожденной и приобретенной патологией. Автор метода лечебной физкультуры, основанной на системе борьбы САМБО.

За благородный и бескорыстный многолетний труд с детьми-инвалидами Евгению Яковлевичу, Всероссийской комиссией по присвоению спортивных званий и наград ветеранам дзюдо и самбо, присвоено почетное звание «Народный тренер — наставник России» по самбо!

Мастер спорта СССР по самбо, судья республиканской категории по самбо, неоднократный чемпион и призер первенств и чемпионатов Москвы по борьбе САМБО и ДЗЮДО. Неоднократный чемпион и призер Всесоюзных турниров, неоднократный чемпион и призер  МГС «ФиС», «Динамо», «Буревестник» по САМБО и ДЗЮДО. Чемпион IV спартакиады Минздрава СССР по САМБО  1978 года. Президент и главный тренер по САМБО и ДЗЮДО семейного спортивно — оздоровительного клуба «Звягинец».

Награды:

Награжден медалью  «850-летия Москвы», нагрудным знаком «Участник боевых действий»,  нагрудным знаком «За содействие МВД России», Медалью Ордена  Духовного Единства Наций Академии Духовного Единства Наций при ООН (№13), медалью «15 ЛЕТ ОМОН МОСКОВСКОГО УВД НА ЖТ МВД РОССИИ», Почетным знаком I степени Президиума федерации САМБО г. Москвы «За особый вклад в САМБО». Ветеран боевых действий.

Московский союз ветеранов дзюдо и самбо выражает соболезнования родным и близким Евгения Яковлевича!