24 марта 2012 года в Москве состоялся Открытый Чемпионат Москвы среди мастеров-ветеранов. Чемпионат был организован Московским союзом ветеранов дзюдо.

Идеологом и вдохновителем этой организации является Борис Беридзе.

На торжественном открытии чемпионата, который проходил в стенах «Самбо-70», собрались руководители МСВД и почётные гости. На чемпионат приехали дзюдоисты из Москвы, Серпухова, Рязани, Орехово-Зуево, Казани и других городов.

Всего в Открытом Чемпионате Москвы по дзюдо среди мастеров-ветеранов приняло участие порядка 100 дзюдоистов в возрасте от 30 лет и старше. Кстати, кроме мужчин были и женщины, правда в небольшом количестве, но всё же начало положено и перефразируя известного литературного персонажа, скажу:  «Лёд тронулся, господа дзюдоисты!».

Хотя соревнования и называются ветеранскими, но баталии на этих мероприятиях проходят не шуточные. И вообще, надо называть не мастера-ветераны, а ввести общепринятую терминологию этой категории спортсменов «Категория Мастерс». Так как то  звучит красивее и правильнее.

Организаторы соревнования постарались на славу. Помимо красочного открытия и торжественных речей, были и очень красивые медали, дипломы и подарки победителям. По окончании чемпионата был устроен фуршет, где всем участникам были предложены всяческие угощения, в результате чего, в первые 10 минут, в банкетном зале царила полнейшая тишина, так как все участники угощались…

Я участвую в подобных соревнованиях с 2004 года и мне очень отрадно видеть как всё больше дзюдоистов возвращаются на татами. И  хотя одержать победу желает каждый, всё же основное для этих мероприятий это участие и общение. Вот я например, увидел своих старых знакомых, с кем в 80-х  годах вместе начинал тренироваться и мне было очень приятно видеть их вновь в «строю».

Хочется ещё сказать тем, кто всё ещё думает о возвращении на татами: «Вперёд! Нет ничего невозможного! Одевайте кимоно, приходите в зал, показывайте пример подрастающему поколению, совершенствуйте себя, своё дзюдо и получайте удовольствие от дзюдо!»

С наилучшими пожеланиями, любитель-болельщик, Роман Карасев.