ОТЧЕТ

Всероссийского соревнования – открытый Чемпионат г. МОСКВЫ по дзюдо среди среди ветеранов и любителей, посвященный

Дню Победы в Великой Отечественной войне.

 

г. Москва      «9» апреля  2023 г.

9 апреля 2023 г. в г. Москве на высоком организационном уровне прошел открытый чемпионат г. МОСКВЫ. В нем приняло участие —  72 спортсмена (69 мужчин и 3 женщины) из 11 городов России и 4 клубов г. Москвы. По результатам личных соревнований были подведены итоги командных результатов:

Среди спортивных клубов городов России:

1 место-г.Березники,СК«ВОЕВОДА–33 балла

2 место–ОСК«ВОСТОК»Мос.область–28 баллов

3 место–г.Новозыбков–26 баллов

4 место– г. Сыктывкар, Федерация дзюдо Коми -14 баллов

Среди спортивных клубов г. Москвы:

1 место – СК «FLEKS  GUM»  (СК «Флекс»)    —  29,5 баллов.

2 место – СК «РАНДОРИ»                                    — 22 балла

3 место СК «Новая звезда»                                   — 14 баллов

4 место  СШ 114 «Рекорд»                                     — 8,5 баллов

Наш легендарный борец Махин Анатолий Дмитриевич (76 лет) напутствовал спортсменов — все ветераны  систематически тренируясь  и участвуя в соревнованиях, являются боевым резервом готовым по первому зову Отечества встать на его защиту. С приветственным словом к участникам парада обратился президент «Содружества ветеранов спорта России», мастер спорта,  полковник в запасе Поленов Юрий Александрович, он рассказал о перспективах участия во Всемирных Играх любителей спорта, которые по   количеству видов спорта и участников соревнований значительно превосходят Олимпийские Игры!

Традиционное  вручение удостоверений званий и наград провели Беридзе Борис Шалвович, Поленов Ю.А., Шеремедцев Владимир Анатольевич – руководитель Департамента спортивно-массовых мероприятий МСВДС. Звания и ордена присваиваются Всероссийской комиссией по присвоению спортивных званий и наград ветеранам дзюдо и самбо / физической культуры и спорта:

—  за особые и выдающиеся заслуги в развитии физической культуры и спорта и благотворительность;

—  за пропаганду ведения здорового образа жизни;

—  за подготовку победителей и чемпионов,  всероссийских и международных официальных соревнований в спорте высших достижений и ветеранском спортивном движении;

— за создание условий достижения спортсменами званий МС, МСМК и ЗМС, вхождения их в состав национальных сборных команд по виду спорта, лечения и реабилитации во всех возрастных группах;

— за личные высокие спортивные достижения;

Были представлены к званию: «Ветеран — мастера спорта России»  по дзюдо – Валеев Руслан г. Москва, Грушин Иван г. Балашиха, Шубников Геннадий г. Чусовой,   по самбо — Данилов Владимир (отец) и Данилов Иннокентий (сын) оба из г. Якутск.

Были представлены к званию: «Ветеран – заслуженный мастер спорта России»  по самбо — Дюльгер Федор  г. Красноярск  и Володин Андрей г. Иваново.

Были представлены к званию: «Заслуженный тренер – наставник России» по самбо — Кравцов Павел Петрович, г. Луховицы, по дзюдо — Апухтина Ирина Григорьевна  г. Москва, Щербаков Руслан Валериевич (сын, 1972 г.р.) по универсальному бою.  К званию «Народный тренер – наставник России» по дзюдо представлен Щербаков Валерий Михайлович (отец, 1944 г.р.) ,  г. Сыктывкар.

Были представлены к награде международным орденом основателя дзюдо Дзигоро Кано «За заслуги в дзюдо и самбо» Анисимов Игорь 1957 г.р.  и   Шмаков Александр 1951 г.р.  оба из г. Новозыбков,  Макринский Сергей  п. Речица, Брянская обл., Преснов Юрий 1963 г.р. и Янковский Сергей   1964 г.р.  оба из г. Санкт – Петербург, Аксенов Юрий Леонидович 1942 г.р.  г. Ковров.

Были представлены к награде международным орденом «Спортивная слава» 3 степени: Бакаев Мухмад 1966 г.р.  и Дадберов Муса  1953 г.р.   оба из  г. Химки, Хамедова Ольга  1972 г.р.  г. Ханты – Мансийск.

Были представлены к награде международным орденом «Спортивная слава» 1 степени: Пузаков Александр  1952 г.р.   г. Москва, Преснов Юрий 1963 г.р.  г. Санкт – Петербург, Борюшкин Владимир 1950 г.р.  г. Болгар.

За особо выдающиеся достижения и вклад в развитие физической культуры и спорта в своих регионах и России награждены орденами «Спортивная слава» 1, 2 и 3 степени одновременно: Тараненко Василий Николаевич 1948 г.р.  г. Лыткарино, Савин Николай Николаевич 1953 г.р.  г. Торжок ,  Плеханов Юрий Алексеевич  1963 г.р.  г. Ханты – Мансийск. Ранее первооткрывателями  и кавалерами всех трех степеней ордена «Спортивная слава» стали Махин Анатолий Дмитриевич (1946 г.р.) и Коршунов Константин Петрович, оба из г. Воскресенск.

За отличную организацию участия  своих спортсменов в чемпионате  вручены БЛАГОДАРНОСТИ Московского союза ветеранов дзюдо и самбо:

ГРОМОВУ АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ   СК «Самбо-70»,  г. Москва

КРУТОВСКИХ СЕРГЕЮ СЕРГЕЕВИЧУ            СК «Персей»  г. Москва

ПЛЕХАНОВУ ЮРИЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ              г. Ханты — Мансийск

ХАМЕДОВОЙ ОЛЬГЕ АНАТОЛЬЕВНЕ             г. Ханты — Мансийск

ПРИНЦУ ВАЛЕНТИНУ  ВАЛЕНТИНОВИЧУ  СК «Воевода», г. Березники

ЛУКЬЯНОВУ НИКОЛАЮ СЕРГЕЕВИЧУ         СК «ФЛЕКС»  г. Москва

ПУЗАКОВУ АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ  ОСК «Восток» Мос.обл.

РАСУЛОВУ РУСЛАНУ МАГОМЕДОВИЧУ      СК «Лига С-70» г. Москва

ТАРАВИКОВУ АЛЕКСЕЮ ИВАНОВИЧУ       СШ №114 «Рекорд» г. Зеленоград

ХОРЬКОВУ ЮРИЮ МИХАЙЛОВИЧУ             СК «8 марта» г. Солнечногорск

ЩЕРБАКОВУ РУСЛАНУ ВАЛЕРИЕВИЧУ       г. Сыктывкар Федерация дзюдо КОМИ

     Так сложилось, что накануне, неделю назад, 2 апреля Беридзе Б.Ш. исполнилось 70 лет! Все участники чемпионата поздравили юбиляра бурными овациями, пожелали здоровья и творческого долголетия! На память о событии президент «Содружества ветеранов самбо и дзюдо» Пермского края Принц Валентин подарил деревянного медведя ручной работы, кавалер ордена Борюшкин Владимир из г. Болгар Татарстана подарил огромный национальный «Чак-Чак», Хамедова Ольга из г. Ханты-Мансийска и Щербаков Руслан из г. Сыктывкар одарили продуктами и изделиями местного уникального самобытного производства. Оксана Денисова с подругами экипировали спортивными майками огромных размеров до 100 летнего юбилея Беридзе Бориса. Еще было много памятных сувениров. Борис Шалвович выразил всем благодарность за добрые слова и наилучшие пожелания, обещал отдавать все силы нашему ветеранскому движению!!!

       Союз ветеранов очередной раз выражает глубокую благодарность и признательность  благотворителям  за посильную материальную помощь в проведении соревнований, практическое соучастие в развитии ветеранского движения дзюдо и самбо в г. Москве и России  – Коршунову Константину, Махину Анатолию,  Жеребцову Александру. Васильеву Олегу, Николаеву Сергею, Курамшину Рястяму и Кривоножкину Павлу.                         Особую благодарность заслуживает бескорыстная и добровольная работа нашей любимой фото- и кино- документалистки Денисовой Оксаны — Заслуженного тренера – наставника России по дзюдо.

Каждый вносит свой посильный вклад в наше общее дело! Ветераны – сила!

ПРИЗЕРЫ ЧЕМПИОНАТА г. МОСКВЫ 2023 года  — ЗДЕСЬ

Фото общие, награждения, сертификатов и удостоверений — ЗДЕСЬ

WhatsApp Image 2023-04-17 at 12.20.47