ilya

3 августа 2022 года на 88– м году жизни скончался Ципурский Илья Ларевич (26.08.34 г.р., г. Москва) — советский самбист и дзюдоист, Заслуженный мастер спорта по самбо, двукратный чемпион СССР по самбо, чемпион Европы по дзюдо, создатель боевого самбо в России, входил в состав первой сборной команды СССР по дзюдо (1962-1965 г.г.), судья международной категории экстра – класса, Заслуженный работник физической культуры РСФСР, подготовил 20 мастеров спорта, отмечен государственными наградами, с начала ветеранского движения в спорте принимал активное участие в его пропаганде и участвовал в соревнованиях, Всероссийской комиссией по присвоению спортивных званий и наград ветеранам дзюдо и самбо был награжден орденом Дзигоро Кано «За заслуги в дзюдо и самбо». Илья Лазаревич, кроме большого спорта, проявил себя в науке, он кандидат технических наук, профессор кафедры механизации строительства Московского государственного  строительного университета.

Ветераны дзюдо и самбо Москвы и России выражают глубокие соболезнования родным и близким Ильи Лазаревича! Все мы понесли большую утрату. Ушел из жизни великий спортсмен, тренер, педагог – легендарная ЛИЧНОСТЬ!!!

Церемония прощания состоится 5 августа в 11.45 по адресу:г. Москва, ул. Россолимо, 12.

Проезд: от станции метро «Кропоткинская» автобусами №№ 15 или 255 или М3 проехать 7 остановок до ост. «Олсуфьевский переулок», пройти Малому Боженинскому пер. и ул. Россолимо 250 метров к корпусу морга или пешком 900 м, 14 мин., от ст. метро «Парк Культуры».