Яшков Владимир Викторович и Кулдин Евгений Лбвович

Яшков В.В. (в синем кимоно) и Кулдин Е.Л. ст. тренер мужской сборной команды России по дзюдо

АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ

НА ПРИСВОЕНИЕ Кю и Дан в ДЗЮДО

На основании многочисленных обращений обучающихся дзюдо с просьбой продолжить работу Аттестационной комиссии по присвоению спортивных степеней — Кю и мастерских степеней – Дан, принято решение восстановить прием аттестационных экзаменов на Кю и Дан с 9 ноября 2020 года.

  1. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране и, в частности, в Московском регионе, на современном этапе в качестве основного формата аттестации экзамены допускается принимать дистанционно.
  2. Аттестацию проводит Аттестационная комиссия Всероссийской комиссии по присвоению спортивных званий и наград ветеранам дзюдо и самбо (Всероссийская Комиссия), состоящая из экспертов, имеющих соответствующую квалификацию и способная физически осуществлять экзамены по дзюдо:

Председатель Аттестационной комиссии – Мкртычян Сурен Людвикович, 6-й дан, Заслуженный тренер России, Заслуженный тренер Туркмении, МС СССР по дзюдо, МС СССР по самбо.

Заместитель председателя Аттестационной комиссии – технический директор – Яшков Владимир Викторович, 1-й дан по дзюдо, 5-й дан по джиу-джитсу, 5-й Дан по Шотокан карате, магистр спорта и соискатель ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 – Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, адаптивной и оздоровительной физической культуры в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК).

Член Аттестационной комиссии – Ельчанинов Владимир Николаевич -6-й дан, Заслуженный тренер России, МС СССР по дзюдо.

Член Аттестационной комиссии – секретарь – Беридзе Борис Шалвович, МСМК СССР по дзюдо, МС СССР по самбо, Ветеран – заслуженный мастер спорта России, Заслуженный тренер – наставник России, Народный тренер – наставник России.

  1. В качестве основных документов, рассматриваемых комиссией при проведении технического экзамена, определить видеозапись выполнения претендентами приемов дзюдо в соответствии с требованиями, предъявляемыми для сдачи экзаменов на соответствующую ученическую степень Кю и мастерскую степень Дан.

Объем технических приемов для сдачи экзаменов на Кю определен в соответствии с требованиями Федерации дзюдо России. Подробная документация, таблицы с перечнем приемов, а также видеоматериалы с демонстрацией приемов размещены на сайте ФДР и здесь:

1 – 6 Кю:

https://www.judo.ru/210/

  1. При сдаче технических приемов для присвоения мастерских степеней Дан определить:

— для присвоения 1 Дана претендент выполняет 3 первые серии (9 бросков в обе стороны) Нагэ-но-ката;

— для присвоения 2 Дана претендент выполняет Нагэ-но-ката полностью (5 серий – 15 бросков в обе стороны). Видеоматериалы по выполнению Нагэ-но-ката размещены на сайте ФДР и здесь: 1 — 2 Дан, Нагэ-но-ката, выполнение и разбор особенностей:

https://www.youtube.com/watch?v=IAG4iCj1ffk

 

  1. Для присвоения ученических и мастерских степеней в соответствии со спортивными разрядами и званиями использовать требования, указанные в п. 2.1 Положения Всероссийской Комиссии.
  2. Для присвоения мастерских степеней Дан по иным основаниям использовать требования, указанные в п. 9.2 Положения Всероссийской Комиссии.
  3. К участию в дистанционной технической аттестации допускаются претенденты, представившие видеозапись демонстрации приемов и оплатившие взнос за экзамен в соответствии с таблицей п. 9 Положения Всероссийской Комиссии.
  4. Претендент имеет право сдавать экзамен на очередную ученическую степень Кю через 6 месяцев, но допускается досрочная сдача экзамена в соответствии с текущей подготовленностью (допускается «перескакивать» через степени).
  5. Проведение очной технической аттестации осуществляется во Дворце спорта «Динамо – Водный стадион» по адресу: г. Москва, Ленинградское ш. 39, стр. 53, метро «Водный стадион». Ответственный за подготовку, организацию и проведение заочной и очной технической аттестации Яшков В.В.. Электронная почта triatletpro@mail.ru телефон +7 (926) 262-62-96 (Whatsapp).
  6. Для повышения статуса присвоенных традиционных мастерских и ученических степеней и повышения ответственности соответствующих специалистов, при проведении официальных мероприятий (соревнований) и в официальных документах РОО МСВДС, регулярно называть присвоенные спортсменам и тренерам мастерские степени.
  7. Для доведения информации по организации предстоящей аттестации до спортсменов, тренеров и иных специалистов по дзюдо на территории Московского региона и России используется информационный портал – сайт Московского союза ветеранов дзюдо и самбо – учредителя Всероссийской Комиссии: МСВДС или ROOMSVD.RU

 

Руководитель Всероссийской Комиссии,

Руководитель РОО МСВДС                                                     Беридзе Б.Ш.