В конце декабря 2020 г. Глава Администрации г. Мончегорска Виктор Иванович Садчиков и председатель Комитета по физической культуре и спорту Алексей Андриянович Тавказаков отметили дипломом  Победителя городского конкурса в номинации «ЗА ПОЛЕЗНОЕ» ветерана дзюдо и самбо Мун Сергея Леонидовича и по просьбе Всероссийской комиссии по присвоению спортивных званий и наград ветеранам дзюдо и самбо вручили ему почётную спортивную награду орден ДЗИГАРО КАНО «За заслуги в дзюдо и самбо». Мун С.Л. «Мне посчастливилось быть в числе первых, кого наградили такой высокой наградой в стране!»

Мун С. Л.

Садчиков В.И.

Тавказаков А.А.

Орден и документы

ОТЗЫВ МАКРИНСКОГО С.  к   МУН С.

Отзыв Макринского Сергея направленный 10 января 2021 г. Беридзе Борису после просмотра фото и текста вручения Мун Сергею руководством г. Мончегорска ордена Дзигоро Кано «За развитие дзюдо и самбо»:

«Сын переслал мне фото, где Муну Сергею вручали орден Дзигоро Кано «За заслуги в дзюдо и самбо» и знаете, как током ударило, насколько большое дело Вы сделали!!! Насколько масштабная идея реализована! Я видел лицо Муна . как он горд, и в то же время скромен, застенчив, но безумно тихо счастлив! А ведь это грандиозно! Ведь это то, что можно оставить внукам и потомкам после себя!!! Ведь это же семейная реликвия, которая будет храниться в семье, и передаваться от отца к сыну! Ведь это гордость о своем предке всем последующим поколениям ветерана!!! Гениально! Просто гениальная идея! Ну, ведь, правда, я не стану Эцио Гамбо (олимпийский чемпион, тренер сборной команды России по дзюдо, итальянец), ну не сложились обстоятельства, но я помню тот зал, в каком он находился состоянии, когда я решил создать секцию дзюдо! Бесплатно, бескорыстно! В результате уже в жизнь вступили мои ученики! Они в сборных своих силовых ВУЗах! Кто знает, может я дождусь и Олимпийских чемпионов! Неужели многолетний труд тренеров первого звена менее важен , чем тренерский труд тренеров сборных! И кто развивает дзюдо, тренер сборной,  к которому пришел подготовленный, приведенный к требуемым критериям для последующей огранки спортсмен, или первый тренер, с малых лет долгие годы приводил к соответствующему уровню своего воспитанника!? Да, каждый делает свое дело!! Каждый вносит свой вклад в развитие дзюдо! Только первый тренер незаметен ..  И когда ему вручают даже общественные почетные звания и награды – ЗТНР (Заслуженный тренер-наставник России) ….   Орден Дзигоро Кано «За развитие дзюдо и самбо», именно за твой вклад, личный! Тебя ценят, твой труд важен ….   Гениально! Низкий Вам поклон, Борис Шалвович! Написал без повода  ….  нахлынуло чисто по человечески …»

Макринский С. – Ветеран-мастер спорта России по дзюдо, Заслуженный тренер-наставник России по дзюдо, офицер-пенсионер, основатель школы дзюдо в Брянской области.