Итоговые результаты

всероссийского соревнования – открытый КУБОК  РОССИИ по дзюдо среди любителей и среди ветеранов,  посвященный

Дню Героев Отечества в России.

г. Москва                                                                                             «4» декабря  2022 г.

4 декабря 2022 г. в г. Москве на высоком организационном уровне состоялся долгожданный КУБОК РОССИИ. В нем приняло участие —  96 спортсменов (88 мужчин и 8 женщин) из 18 городов России и 5 клубов г. Москвы. Соревнование, собрало ветеранов 4-х стран – России, Таджикистана, Казахстана и Киргизии. Впервые команда Казахстана из г. Уральск представлена была 7-мю спортсменами, которые все стали чемпионами и призерами соревнований показав великолепную казахскую школу дзюдо. Участие такой сильной команды влило новую уровень в соревновательность спортсменов, пошатнулись многие устоявшиеся авторитеты. По результатам личных соревнований были подведены итоги командных результатов. Среди спортивных клубов городов России:

1 м – г. Ханты – Мансийск                            – 31 балл

2 м – г. Сыктывкар, Федерация дзюдо      – 29,5 баллов

3 м – г. Екатеринбург                                    – 21 балл

Среди спортивных клубов г. Москвы:

1 м  — СШ №114 «Рекорд» г. Зеленоград    – 41,5 баллов

2 м  — СК «Олимпийская деревня — 80»        — 22,5 баллов

3 м  – СК «Самбо — 70»                                    — 19 баллов

4 м — СК «Флекс»                                             —  14 баллов

Среди иностранцев команда Казахстана из г. Уральска (7 чел.) заняла 1 место.  Капитан команды Маликов Болат, ст. тренер области Капсатов Азамат Тлекович.

Перед парадным строем  ветеранов Беридзе Борис напомнил имена Героев Отечества в России: В Древней Руси это наша знаменитая троица – Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич, воспетая в народных сказаниях и былинах.

В Отечественной войне 1812 г. против объединенного Запада – фельдмаршал Кутузов Михаил Иванович, ученик генералиссимуса Суворова Александра Васильевича, генералы Багратион Петр Иванович, Дохтуров Дмитрий Сергеевич и многие другие.

В Отечественной войне 1941 – 45 г.г. против объединенного Запада, героями  Советского Союза, нашего Отечества, стали  – всего 12. 777 чел., из них единожды – 12.618 чел.

Дважды Героями – 154 чел, в том числе – Супрун С.П., Сафонов Б.Ф., маршалы Василевский А.М.,  Конев И.С.  и Рокоссовский К.К.

Трижды Героями – 3 чел.,  маршалы Буденный С.С., Покрышкин А.И. и майор Кожедуб Иван Никитич

Четырежды Героем стал  – маршал Жуков Георгий Константинович

В Специальной военной операции с 24 февраля 2022 г. по настоящий день  против объединенного Запада, героями  России в том числе стали —

— ефрейтор, механик – водитель танка Гилемханов Дамир

— сержант отдельной десантно-штурмовой бригады Лаптев Денис

— ст. лейтенант разведроты Зозулин Владимир

— командир противотанкового взвода Зорин Денис

— полковник, командир 331 десантно-штурмовой бригады Сухарев Сергей

— полковник, командир 126-й  десантно-штурмовой бригады Гаспарян Андраник

Многие из них после ранений вернулись в строй и продолжают защищать нашу Отчизну до полной Победы!  Бурными овациями встретили поздравление нашей легенде дзюдо и самбо Махина Анатолия Дмитриевича с Днем его рождения – 76 лет!!! Из которых он 68 лет в спорте!!! С пожеланиями всегда быть готовыми к защите нашего Отечества от нацизма и фашизма обратился к ветеранам Народный тренер – наставник России, Ветеран — Заслуженный мастер спорта России по дзюдо и по самбо, кавалер ордена «Спортивная слава» трех степеней, подполковник полиции Махин Анатолий Дмитриевич. Параду был представлен новый член Московского союза ветеранов дзюдо и самбо Щербаков Салават

Александрович –  КМС по самбо, в далеком прошлом победитель и призер первенств Москвы среди юношей и юниоров, призер первенства ЦС общества «Буревестник», талант которого  создал 80               -памятников в России и за рубежом,  заслуженно стал Народным художником России, сейчас он является Академиком Московской и Российской академии художеств,   и заведующим кафедрой Российской академии художеств! Наш Союз  гордится всеми своими членами приносящими славу нашей Родине! Салават  Александрович, за огромный вклад в пропаганду дзюдо и самбо – создание огромной скульптурной группы – памятника рождению самбо в СССР – России в Лужниках (г. Москва), памятников  патриотизму и высоконравственной духовности российского человека, под бурные аплодисменты ветеранов, был награжден золотой звездой международного ордена Дзигоро Кано «За заслуги дзюдо и самбо». В ответ  Салават  Александрович подчеркнул важность ветеранского движения в укреплении обороноспособности страны и обещал содействие в его дальнейшей пропаганде средствами искусства и художества.  Проникновенные слова легендарных спортсменов и Народного скульптура России были приняты с воодушевлением и приветственными рукоплесканиями!

Далее продолжилось традиционное  вручение удостоверений и наград. Беридзе Борис представил новых членов МСВДС: Шеронова Юрия из Нижнего Новгорода, Чиркова Дмитрия из Подольска, Шеремедцева Владимира из Москвы,  многократно чемпиона и призера чемпионатов мира, Европы и России по дзюдо среди мастеров – ветеранов, который принял на себя ответственную должность Руководителя Департамента спортивно – массовых мероприятий МСВДС!

Представлен к званию: ПОЧЕТНЫЙ ВЕТЕРАН г. МОСКВЫ по ДЗЮДО и  САМБО – Президент Федерации самбо и дзюдо Воскресенского муниципального округа, В-МС России по дзюдо Коршунов Константин Петрович, г. Воскресенск

Были представлены к званию: Ветеран — кандидат в мастера спорта России – Лисичкина Наталья г. Воскресенск, Петров Потап, Антюфеев Ярослав  оба г. Зеленоград – по дзюдо; Пристенский Эдуард и  Семавин Евгений, оба  г. Санкт – Петербург – по самбо.

Были представлены к званию: Ветеран — мастер спорта России – Кашицин Владислав г. Санкт – Петербург, Харитонов Александр г. Орехово-Зуево,

Хамедова Ольга г. Ханты – Мансийск — по дзюдо. Хачатуров Олег, г. Заволжье  — по грепплингу.

Были представлены к званию: Ветеран — мастер спорта России международного класса –  Максудов Джамшед г. Санкт – Петербург – по вольной борьбе, Терентьев Дмитрий г. Всеволожск – по греко – римской борьбе.

Был представлен к званию:  «Ветеран – заслуженный мастер спорта России» по самбо Ильин Юрий, г. Чебоксары и присвоен 6-й ДАН дзюдо Шеронову Юрию из  г. Нижний Новгород.

Был представлен к званию:  Заслуженный тренер – наставник России по дзюдо – ректор государственной академии физической ультуры и спорта в г. Чайковский, профессор, заслуженный тренер России Зекрин Фанави Хайбрахманович.

Был представлены к награде международным орденом «Спортивная слава» 3 степени — Мун Сергей, тренер по дзюдо и самбо, г. Мончегорск и Амонов Саидамон, В-МС России по дзюдо, г. Москва и международным орденом Дзигоро Кано «За заслуги дзюдо и самбо» — Торобаев Максат,  учитель физической культуры и тренер, г. Москва и Юнусов Абдужалил, главный тренер национальной сборной команды Киргизии по дзюдо,  г. Бишкек.

       Союз ветеранов очередной раз выражает глубокую благодарность благотворителям  за материальную помощь в проведении соревнований  – Коршунову Константину, Махину Анатолию (вы заметили, ряды спонсоров редеют).

Итоговые результаты ЗДЕСЬ

Фото Пьедестал ЗДЕСЬ

Фото присвоенных званий ЗДЕСЬ

Фото Общие  ЗДЕСЬ

Фото Вручение  ЗДЕСЬ

Еще много хороших фото от Сергея Карпачева   ЗДЕСЬ

 

IMG-20221201-WA0018 IMG-20221204-WA0032 20221204_130433 IMG-20221204-WA0042